Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   История Пагуошского комитета
   Галерея председателей Комитета
   Из истории Пагуошского движения
   Документы
   Нобелевская премия мира 1995 г.
   Годовые отчёты Комитета
   Страницы памяти

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Члены Российской академии наук — члены Российского Пагуошского комитета, участники Пагуошских встреч, 1957-2024 годы

 

ЧЛЕНЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
члены Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН
и участники российских и международных Пагуошских мероприятий
1957—2023 годы

 

Действительные члены (академики)

 

АВДУЕВСКИЙ Всеволод Сергеевич (механика)

 

АВРОРИН Евгений Николаевич (физика)

 

АДУШКИН Виталий Васильевич (геофизика)

 

АЛЕКСАНДРОВ Анатолий Петрович (физика)

 

АЛЕКСАХИН Рудольф Михайлович (общее земледелие)

 

АЛФЁРОВ Жорес Иванович (физика, астрономия), лауреат Нобелевской премии по физике

 

АНДРЕЕВ Александр Фёдорович (теоретическая физика)

 

АНФИМОВ Николай Аполлонович (механика)

 

АРБАТОВ Алексей Георгиевич (международные отношения, стратегическая стабильность)

 

АРБАТОВ Георгий Аркадьевич (экономика)

 

АРЗУМАНЯН Анушафан Агафонович (мировая экономика)

 

АРЦИМОВИЧ Лев Андреевич (физика), заместитель председателя Советского Пагуошского комитета (1963-1973), член Постоянного комитета Пагуошского движения учёных (1963-1973)

 

БАЛЕГА Юрий Юрьевич (физика и астрономия)

 

БАРАНОВСКИЙ Владимир Георгиевич (международные отношения)

 

БЛАГОНРАВОВ Анатолий Аркадьевич (механика, баллистика)

 

БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич (математика, математическая физика)

 

БОНДУР Валерий Григорьевич (океанология)

 

БУСЛАЕВ Юрий Александрович (физикохимия и технология неорганических материалов)

 

ВАСИЛЬЕВ Алексей Михайлович (международные отношения, в том числе африканистика и арабистика)

 

ВЕЛИХОВ Евгений Павлович (физика плазмы)

 

ВЕРНОВ Сергей Николаевич (физика высоких энергий)

 

ВИНОГРАДОВ Александр Павлович (аналитическая химия, геохимия)

 

ВИНОГРАДОВ Владимир Алексеевич (история СССР, история советской экономики)

 

ВОЛЬПИН Марк Ефимович (органическая химия)

 

ВУЛ Бенцион Моисеевич (физика и астрономия), заместитель председателя Советского Пагуошского комитета (1963-1967)

 

ГАФУРОВ Бободжан Гафурович (всеобщая история)

 

ГЕЛОВАНИ Виктор Арчилович (информатика)

 

ГВИШИАНИ Джермен Михайлович (философия)

 

ГИНЗБУРГ Виталий Лазаревич (экспериментальная и теоретическая физика), лауреат Нобелевской премии по физике

 

ГОЛЬДАНСКИЙ Виталий Иосифович (физическая химия), председатель Российского Пагуошского комитета (1987-2001), член Совета и Исполнительного комитета Пагуошского движения учёных (1987-2001)

 

ГРЯЗНОВ Владимир Михайлович (химия)

 

ГУЛЯЕВ Юрий Васильевич (элементная база, материалы вычислительной техники и диагностика)

 

ДАНИЛЕВИЧ Януш Брониславович (энергетика)

 

ДОЛГУШКИН Николай Кузьмич (экономика земельных отношений, социальное развитие села)

 

ДЫНКИН Александр Александрович (мировая экономика, международные отношения), председатель Российского Пагуошского комитета (2012-2023), член Совета Пагуошского движения учёных с 2013 года

 

ДУБИНИН Михаил Михайлович (сорбционные процессы)

 

ЕГОРОВ Михаил Петрович (органическая химия)

 

ЕНИКОЛОПОВ Николай Сергеевич (высокомолекулярные соединения)

 

ЖУРКИН Виталий Владимирович (мировая экономика и международные отношения)

 

ЗЕЛЁНЫЙ Лев Матвеевич (физика и астрономия)

 

ЗАБРОДСКИЙ Андрей Георгиевич (физика и астрономия)

 

ИВАНОВ Вадим Тихонович (биоорганическая химия)

 

ИЗРАЭЛЬ Юрий Антониевич (физика атмосферы)

 

ИЛЬКАЕВ Радий Иванович (ядерная физика)

 

ИМШЕНЕЦКИЙ Александр Александрович (микробиология)

 

ИНОЗЕМЦЕВ Николай Николаевич (экономика)

 

КАГАН Юрий Моисеевич (физика)

 

КАДЫШЕВСКИЙ Владимир Георгиевич (ядерная физика)

 

КАПИЦА Пётр Леонидович (физика), лауреат Нобелевской премии по физике

 

КАРГИН Валентин Алексеевич (физическая химия)

 

КИРИЛЛИН Владимир Алексеевич (энергетика), председатель Советского Пагуошского комитета (1963-1964), член Исполнительного и Постоянного комитетов Пагуошского движения учёных (1963-1964)

 

КОКОШИН Андрей Афанасьевич (мировая экономика и международные отношения)

 

КОЛЕСНИКОВ Сергей Иванович (эмбриология)

 

КОСТЮК Валерий Викторович (теплофизика)

 

КОЧЕТКОВ Николай Константинович (органическая химия)

 

КУНЦЕВИЧ Анатолий Демьянович (физическая химия)

 

ЛАВЁРОВ Николай Павлович (геология рудных месторождений)

 

ЛИТВАК Александр Григорьевич (физика, астрономия)

 

ЛИТВИНОВ Борис Васильевич (энергетика)

 

ЛУКИНОВ Иван Илларионович (экономика АПК)

 

МАКАРОВ Игорь Михайлович (информатика, вычислительная техника и автоматизация)

 

МАКАРОВ Николай Андреевич (история России)

 

МАРКОВ Моисей Александрович (ядерная физика), председатель Советского Пагуошского комитета (1973-1987), член Совета и Исполнительного комитета Пагуошского движения учёных (1973-1987)

 

МАРЧУК Гурий Иванович (физика атмосферы)

 

МЕДВЕДЕВ Сергей Сергеевич (химия высокомолекулярных соединений)

 

МЕЛЬНИКОВ Николай Николаевич (горные науки, разработка твердых полезных ископаемых)

 

МИЛЛИОНЩИКОВ Михаил Дмитриевич (механика — разделение изотопов), председатель Советского Пагуошского комитета (1964-1973), президент Пагуошского движения учёных (1968-1969), член Постоянного и Исполнительного комитетов Пагуошского движения учёных (1964-1973)

 

МИХАЙЛОВ Виктор Никитович (ядерная физика)

 

МЯСОЕДОВ Борис Фёдорович (химия)

 

НАУМКИН Виталий Вячеславович (международные отношения, арабистика)

 

НЕСМЕЯНОВ Александр Николаевич (органическая химия)

 

НОЗДРАЧЁВ Александр Данилович (физиология человека и животных)

 

ОГАНЕСЯН Юрий Цолакович (ядерная физика)

 

ОКРЕПИЛОВ Владимир Валентинович (экономика, в том числе экономика качества)

 

ОСИПЬЯН Юрий Андреевич (общая и прикладная физика)

 

ПАТОН Борис Евгеньевич (металлургия и технология металлов)

 

ПИВОВАРОВ Юрий Сергеевич (отечественная история)

 

ПЛАТЭ Николай Альфредович (высокомолекулярные соединения)

 

ПОНОМАРЁВ-СТЕПНОЙ Николай Николаевич (энергетика, в т.ч. атомная)

 

ПРИМАКОВ Евгений Максимович (экономика)

 

ПРОХОРОВ Александр Михайлович (экспериментальная и теоретическая физика), лауреат Нобелевской премии по физике

 

РЕУТОВ Олег Александрович (органическая химия), заместитель председателя Советского Пагуошского комитета (1973-1987), член Совета Пагуошского движения учёных (1973-1987)

 

РОГОВ Сергей Михайлович (международные отношения, американистика)

 

РУМЯНЦЕВ Александр Юрьевич (ядерная физика)

 

РЫЖОВ Юрий Алексеевич (механика), председатель Российского Пагуошского комитета (2001-2012), член Совета Пагуошского движения учёных (2002-2013)

 

РЫКОВАНОВ Георгий Николаевич (энергетика)

 

САГДЕЕВ Роальд Зиннурович (физика)

 

САДОВСКИЙ Михаил Александрович (геология, геофизика)

 

САХАРОВ Андрей Дмитриевич (физика), лауреат Нобелевской премии мира

 

СЕДОВ Леонид Иванович (механика)

 

СЕМЁНОВ Николай Николаевич (химическая физика), лауреат Нобелевской премии по химии

 

СИСАКЯН Алексей Норайрович (ядерная физика), первый заместитель председателя Российского Пагуошского комитета (2009-2010)

 

СИСАКЯН Норайр Мартиросович (биохимия растений)

 

СКОБЕЛЬЦЫН Дмитрий Владимирович (физика), заместитель председателя Советского Пагуошского комитета (1957-1963), член Постоянного комитета Пагуошского движения учёных (1957-1963), член Исполнительного комитета Пагуошского движения учёных (1963)

 

СКРЯБИН Георгий Константинович (промышленная (медицинская) биохимия)

 

СПАССКИЙ Игорь Дмитриевич (машиностроение)

 

СТЁПИН Вячеслав Семёнович (философия)

 

СТРАХОВ Владимир Николаевич (геология, геофизика, геохимия и горные науки)

 

ТАВХЕЛИДЗЕ Альберт Никифорович (ядерная физика)

 

ТАММ Игорь Евгеньевич (физика), лауреат Нобелевской премии по физике

 

ТИТАРЕНКО Михаил Леонтьевич (международные отношения, китаеведение)

 

ТИШКОВ Валерий Александрович (этнология, история России)

 

ТОПЧИЕВ Александр Васильевич (органическая химия), председатель Советского Пагуошского комитета (1957-1962), член Постоянного комитета Пагуошского движения учёных (1958-1962)

 

ТРУБНИКОВ Григорий Владимирович (ядерная физика)

 

ТРУТНЕВ Юрий Алексеевич (ядерная физика)

 

ТРУХАНОВСКИЙ Владимир Григорьевич (всеобщая история), заместитель председателя Советского Пагуошского комитета (1973-1987), член Совета Пагуошского движения учёных (1973-1987)

 

ТУПОЛЕВ Андрей Николаевич (авиация)

 

ФЁДОРОВ Евгений Константинович (прикладная геофизика), заместитель председателя Советского Пагуошского комитета (1957-1963), член Постоянного комитета Пагуошского движения учёных (1958-1973)

 

ФЕОКТИСТОВ Лев Петрович (ядерная физика)

 

ФОРТОВ Владимир Евгеньевич (теплофизика)

 

ФРАНК Илья Михайлович (физика атомного ядра, оптика), лауреат Нобелевской премии по физике

 

ФРОЛОВ Иван Тимофеевич (философия)

 

ХАДЖИЕВ Саламбек Наибович (высокомолекулярные соединения)

 

ХАЛАТНИКОВ Исаак Маркович (физика)

 

ХАРИТОН Юлий Борисович (физика)

 

ХВОСТОВ Владимир Михайлович (всеобщая история), заместитель председателя Советского Пагуошского комитета (1963-1972), член Постоянного комитета Пагуошского движения учёных (1963-1972)

 

ХОХЛОВ Рем Викторович (квантовая электроника)

 

ЧЕРЕНКОВ Павел Алексеевич (физика высоких энергий), лауреат Нобелевской премии по физике

 

ЧУБАРЬЯН Александр Оганович (всеобщая история)

 

ШАТАЛИН Станислав Сергеевич (экономико-математические исследования)

 

ШИЛОВ Александр Евгеньевич (химия)

 

ЩУКИН Александр Николаевич (радиотехника)

 

ЭНГЕЛЬГАРДТ Владимир Александрович (биохимия)

 

 

ЯКОВЛЕВ Александр Николаевич (мировая экономика и международные отношения)

 

Члены-корреспонденты

 

АБАЛАКИН Виктор Кузьмич (астрономия, астрофизика и космическая физика)

 

АБРАМОВА Ирина Олеговна (мировая экономика)

 

БЫКОВ Олег Николаевич (мировая экономика и международные отношения)

 

ВАСИЛЬЕВ Владимир Иванович (история отечественной культуры)

 

ВОЙТОЛОВСКИЙ Фёдор Генрихович (глобальное управление)

 

ГАМАН-ГОЛУТВИНА Оксана Викторовна (международные отношения)

 

ГЛАЗОВСКИЙ Никита Федорович (география)

 

ГРОМЫКО Алексей Анатольевич (международные отношения)

 

ГРОМЫКО Анатолий Андреевич (экономика), заместитель председателя Российского Пагуошского комитета (1987-1992), член Совета Пагуошского движения учёных (1987-1992)

 

ДЮМАЕВ Кирилл Михайлович (техническая химия)

 

ЕМЕЛЬЯНОВ Василий Семенович (металлургия), заместитель председателя Советского Пагуошского комитета (1967-1973)

 

ЗАМЫШЛЯЕВ Баррикад Вячеславович (механика)

 

ЗВЯГЕЛЬСКАЯ Ирина Доновна (международные отношения)

 

ЗОТИКОВ Игорь Алексеевич (география)

 

ИВАНОВ Виктор Константинович (радиационная эпидемиология)

 

ИВАНОВ Игорь Сергеевич (международные отношения)

 

ИСАКОВ (Тер-Исаакян) Иван (Ованес) Степанович (океанология)

 

КАРАКЕЕВ Курман-Гали (Курман Каракеевич) (история СССР)

 

КАРЛОВ Николай Васильевич (радиофизика)

 

КОВАЛЬЧУК Михаил Валентинович (физика конденсированного состояния), председатель Российского Пагуошского комитета с 2023 года

 

КОВДА Виктор Абрамович (почвоведение)

 

КОРОВИН Евгений Александрович (международное право и история международных отношений)

 

КРАВЧУК Леонид Владимирович (ядерная физика)

 

КРОПАЧЕВ Николай Михайлович (право)

 

КУЗИН Александр Михайлович (радиобиология)

 

МАТУЛИС Юозас (Юозас Юзович (Юозосович) (физическая химия)

 

МУРТАЗАЕВ Акай Курбанович (физика)

 

НАМЁТКИН Николай Сергеевич (органическая химия)

 

ПЛАУДЕ Карлис (Карл Карлович) (теплотехника)

 

РИЗНИЧЕНКО Юрий Владимирович (геофизика)

 

СИЛИН Виктор Павлович (физика твёрдого тела)

 

СНЫТКО Валериан Афанасьевич (география, экология)

 

СОЛОДОВНИКОВ Василий Григорьевич (экономика)

 

СТАРУШЕНКО Глеб Борисович (право)

 

ТИМОФЕЕВ Тимур Тимофеевич (экономика)

 

ФЕДОРЕНКО Николай Трофимович (литературоведение, китайская филология)

 

ФИТУНИ Леонид Леонидович (глобальное управление)

 

ЧЕРНОПЛЁКОВ Николай Алексеевич (электрофизика)

 

ЧЕРНЫШЁВ Андрей Константинович (ядерная физика)

 

ШПИЛЬРАЙН Эвальд Эмильевич (теплофизика)

 

ЮСУПОВ Рафаил Мидхатович (информационные технологии и автоматизация)

 

ЯБЛОКОВ Алексей Владимирович (биология)

Составитель М.А. Лебедев.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru