Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




"Академик Дмитрий Владимирович Скобельцын и развитие исследований по ядерной физике в МГУ" - семинар в ИИЕТ РАН

20 апреля 2006 г. ответственный секретарь Российского Пагуошского комитета РАН М.А. Лебедев  и член Комитета, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ доктор исторических наук Р.М. Тимербаев (ПИР-Центр политических исследований в России) приняли участие в заседании "Академик Дмитрий Владимирович Скобельцын и развитие исследований по ядерной физике в МГУ" в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.

Докладчиком на заседании, проводившемся в рамках Общемосковского городского семинара по истории советского атомного проекта, был доктор физико-математических наук профессор Евгений Александрович Романовский (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына при МГУ им. М.В. Ломоносова).

В докладе Е.А. Романовского были затронуты страницы жизни и деятельности академика Д.В. Скобельцына (1892 - 1990), его научно-организационной работы на постах директора Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ) и директора Физического института им. П.Н. Лебедева РАН. Д.ф.-м.н. Е.А. Романовский подробно охарактеризовал научные достижения Д.В. Скобельцына и его школы, историю и современность НИИЯФ.

В обсуждении доклада приняли участие представители различных научных учреждений и ветераны атомной отрасли.

Ответственный секретарь Российского Пагуошского комитета РАН М.А. Лебедев отметил большой вклад академика Д.В. Скобельцына в становление и развитие Пагуошского движения ученых и Советского Пагуошского комитета: с 1957 по 1963 гг. Д.В. Скобельцын являлся член Пагуошского Постоянного комитета (ныне - Пагуошский совет) и заместителем председателя Советского Пагуошского комитета. Он являлся автором ряда научных докладов на первых Пагуошских конференциях и ряда научно-популярных статей об ответственности ученых в ядерный век.

Член Российского Пагуошского комитета д.и.н. Р.М. Тимербаев (ПИР - Центр политических исследований) напомнил о работе академика Д.В. Скобельцына в Научном комитете ООН и его переписке с МИД СССР по вопросам мирного развития ядерной энергетики.

Вел заседание заведующий сектором истории физики и механики Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН д.ф.-м.н. В.П. Визгин.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru