Действительные члены (академики), члены-корреспонденты и иностранные члены Российской академии наук (РАН), избранные Общим собранием РАН 24 - 25 мая 2006 г.
СПИСОК ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ (АКАДЕМИКОВ) РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, ИЗБРАННЫХ ОБЩЕМ СОБРАНИЕМ РАН 24 - 25 МАЯ 2006 г.
по Отделению математических наук РАН
Кряжимский Аркадий Викторович |
математика |
Ульянов Петр Лаврентьевич |
математика |
Евтушенко Юрий Гаврилович
|
прикладная математика и информатика |
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Коновалов Анатолий Николаевич |
прикладная математика |
по Отделению физических наук РАН
Литвак Александр Григорьевич |
физика, астрономия |
Сурис Роберт Арнольдович |
физика, астрономия |
Черепащук Анатолий Михайлович |
физика, астрономия |
Назаренко Владимир Андреевич |
ядерная физика |
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Асеев Александр Леонидович |
физика |
на вакансию для Уральского отделения РАН
Изюмов Юрий Александрович |
физика |
по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН
Волков Эдуард Петрович |
энергетика |
Макаров Алексей Александрович |
энергетика |
Хомич Владислав Юрьевич |
энергетика* |
Куликовский Андрей Геннадьевич |
механика |
Клюев Владимир Владимирович |
машиностроение |
Соломонов Юрий Семенович |
машиностроение |
Васильев Станислав Николаевич |
процессы управления |
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Левин Владимир Алексеевич |
механика |
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Фомин Василий Михайлович |
машиностроение |
по Отделению информационных технологий и вычислительных систем РАН
Стемпковский Александр Леонидович |
информационные технологии и автоматизация |
Пустовойт Владислав Иванович |
научное приборостроение |
Орликовский Александр Александрович |
информационные системы и элементная база |
по Отделению химии и наук о материалах РАН
Синяшин Олег Герольдович |
органическая химия* |
Еременко Игорь Леонидович |
физическая химия, техническая химия |
Каблов Евгений Николаевич |
жаропрочные конструкционные материалы |
Алешин Николай Павлович |
металлургия и диагностика материалов |
Цветков Юрий Владимирович |
физикохимия и технология неорганических материалов |
Солнцев Константин Александрович |
физикохимия и технология керамических материалов |
по Отделению биологических наук РАН
Воробьева Эмилия Ивановна |
эволюционная морфология |
Жученко Александр Александрович |
генетика растений |
Гвоздев Владимир Алексеевич |
физико-химическая биология |
Георгиев Павел Георгиевич |
молекулярная биология, молекулярная генетика* |
Ткачук Всеволод Арсеньевич |
физиология |
Угрюмов Михаил Вениаминович |
физиология |
Сидоренко Юрий Сергеевич |
физиология, онколимфология |
Хаитов Рахим Мусаевич |
физиология иммунной системы |
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Адрианов Андрей Владимирович |
биология моря* |
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Жимулёв Игорь Фёдорович |
молекулярная биология |
по Отделению наук о Земле РАН
Глико Александр Олегович |
геофизика |
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Ханчук Александр Иванович |
геология, металлогения* |
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Эпов Михаил Иванович |
геология, геофизика |
по Отделению историко-филологических наук РАН
Пивоваров Юрий Сергеевич |
отечественная история |
Казанский Николай Николаевич |
языкознание |
по Отделению общественных наук РАН
Дынкин Александр Александрович |
мировая экономика, международные отношения |
Лекторский Владислав Александрович |
философия |
Жуков Василий Иванович |
социология |
Кокошин Андрей Афанасьевич |
политология |
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Минакир Павел Александрович |
региональная экономика |
на вакансию для Уральского отделения РАН
Татаркин Александр Иванович |
региональная экономика |
СПИСОК ЧЛЕНОВ-КОРРЕСПОНДЕНТОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, ИЗБРАННЫХ ОБЩЕМ СОБРАНИЕМ РАН 24 - 25 МАЯ 2006 г.
по Отделению математических наук РАН
Бухштабер Виктор Матвеевич |
математика |
Кисляков Сергей Витальевич |
математика |
Беклемишев Лев Дмитриевич |
математика* |
Гущин Валентин Анатольевич |
прикладная математика и информатика |
Шишмарев Илья Андреевич |
прикладная математика и информатика |
Тыртышников Евгений Евгеньевич |
прикладная математика и информатика* |
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Быковский Виктор Алексеевич |
математика* |
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Толстоногов Александр Александрович |
математика |
по Отделению физических наук РАН
Каминский Александр Александрович |
физика |
Кведер Виталий Владимирович |
физика |
Максимов Евгений Григорьевич |
физика |
Зыбин Кирилл Петрович |
физика* |
Каган Максим Юрьевич |
физика* |
Кочаровский Владимир Владиленович |
физика* |
Устинов Виктор Михайлович |
физика* |
Шустов Борис Михайлович |
астрономия |
Бородин Владимир Алексеевич |
научное приборостроение |
Сисакян Алексей Норайрович |
ядерная физика |
Иванов Сергей Владиславович |
ядерная физика* |
Ткачёв Игорь Иванович |
ядерная физика* |
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Саранин Александр Александрович |
физика твердого тела |
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Ратахин Николай Александрович |
физика |
по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН
Драгунов Юрий Григорьевич |
энергетика |
Гаранин Сергей Григорьевич |
энергетика* |
Шарков Борис Юрьевич |
теплофизика |
Филиппов Сергей Петрович |
энергетика, электротехника* |
Егоров Иван Владимирович |
механика* |
Петров Юрий Викторович |
механика* |
Индейцев Дмитрий Анатольевич |
механика твердого деформируемого тела |
Каннель Геннадий Исаакович |
механика твердого деформируемого тела |
Суржиков Сергей Тимофеевич |
механика жидкости, газа и плазмы |
Мельник Олег Эдуардович |
механика жидкости, газа и плазмы* |
Дмитриев Владимир Григорьевич |
машиностроение |
Сыромятников Владимир Сергеевич |
машиностроение |
Иванов Николай Михайлович |
процессы управления |
Леонов Геннадий Алексеевич |
процессы управления |
Желтов Сергей Юрьевич |
процессы управления* |
Микрин Евгений Анатольевич |
процессы управления* |
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Щербатюк Александр Федорович |
подводная робототехника* |
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Новопашин Михаил Дмитриевич |
механика |
на вакансию для Уральского отделения РАН
Ушаков Владимир Николаевич |
процессы управления |
по Отделению информационных технологий и вычислительных систем РАН
Юсупов Рафаэль Мидхатович |
информационные технологии и автоматизация |
Семечкин Андрей Евгеньевич |
системный анализ* |
Абрамов Сергей Михайлович |
системное программирование* |
Крыжановский Борис Владимирович |
информационные системы и элементная база |
Сигов Александр Сергеевич |
информационные системы и элементная база |
Шахгильдян Ваган Ваганович |
синхронизация в телекоммуникационных системах |
по Отделению химии и наук о материалах РАН
Гришин Дмитрий Федорович |
органическая химия* |
Варфоломеев Сергей Дмитриевич |
физическая химия |
Кукушкин Вадим Юрьевич |
физическая химия* |
Стороженко Павел Аркадьевич |
техническая химия, высокомолекулярные соединения |
Ярославцев Андрей Борисович |
физикохимия и технология неорганических материалов* |
Бойнович Людмила Борисовна |
наноматериалы и нанотехнологии* |
Гудилин Евгений Алексеевич |
наноматериалы и нанотехнологии* |
Жабреев Валентин Александрович |
конструкционные материалы |
Шпигун Олег Алексеевич |
неорганическая и аналитическая химия |
Мешалкин Валерий Павлович |
химические технологии |
Буфетов Игорь Алексеевич |
оптические материалы |
на вакансию для Дальневосточного отделения РАН
Щипунов Юрий Анатольевич |
физическая химия |
на вакансию для Сибирского отделения РАН
Жарков Александр Сергеевич |
техническая химия |
на вакансию для Уральского отделения РАН
Кожевников Виктор Леонидович |
химия твердого тела |
по Отделению биологических наук РАН
Пугачев Олег Николаевич |
паразитология |
Дгебуадзе Юрий Юлианович |
ихтиология |
Чернов Иван Юрьевич |
экология* |
Немова Нина Николаевна |
экологическая биохимия животных |
Донцова Ольга Анатольевна |
биотехнология* |
Тер-Аванесян Михаил Давидович |
молекулярная и клеточная биология |
Цетлин Виктор Ионович |
структура и функция биополимеров, биоинженерия |
Никольский Евгений Евгеньевич |
физиология |
Скребицкий Владимир Георгиевич |
физиология |
Тоневицкий Александр Григорьевич |
молекулярная физиология* |
Личиницер Михаил Романович |
физиология, онкофармакология |
на вакансии для Дальневосточного отделения РАН
Булгаков Виктор Павлович |
биотехнология* |
Михайлов Валерий Викторович |
микробиология |
по Отделению наук о Земле РАН
Гвишиани Алексей Джерменович |
геоинформатика |
Ярмолюк Владимир Викторович |
геология, тектоника |
Добролюбов Сергей Анатольевич |
гидрометеорология* |
Савиных Виктор Петрович |
география полярных областей |
на вакансии для Дальневосточного отделения РАН
Гордеев Евгений Ильич |
сейсмология |
Воронов Борис Александрович |
география, экология |
Родионов Сергей Михайлович |
геология рудных месторождений |
на вакансии для Сибирского отделения РАН
Похиленко Николай Петрович |
геохимия, рудообразование |
Сафронов Александр Федотович |
геология нефти и газа |
Потехин Александр Павлович |
физика атмосферы |
на вакансии для Уральского отделения РАН
Маслов Андрей Викторович |
литология* |
Мартышко Петр Сергеевич |
геофизика* |
по Отделению историко-филологических наук РАН
Гайдуков Петр Григорьевич |
отечественная история* |
Урилов Ильягу Ханукаевич |
отечественная история* |
Кошеленко Геннадий Андреевич |
всеобщая история |
Уваров Павел Юрьевич |
всеобщая история* |
Черных Евгений Николаевич |
история естествознания и техники |
Васильев Владимир Иванович |
история отечественной культуры |
Виноградов Виктор Алексеевич |
языкознание |
Кибрик Александр Евгеньевич |
языкознание |
Багно Всеволод Евгеньевич |
литературоведение |
Топорков Андрей Львович |
литературоведение* |
по Отделению общественных наук РАН
Гринберг Руслан Семенович |
экономика |
Носов Михаил Григорьевич |
международные отношения |
Смирнов Андрей Вадимович |
философия* |
Горшков Михаил Константинович |
социология |
Юревич Андрей Владиславович |
психология* |
________________________________________________________________
Символ * означает, что вакансия объявлена с ограничением возраста кандидата на избрание (меньше 56 лет для академиков и 51 года для членов-корреспондентов РАН на момент избрания).
Российская академия наук
ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Об избрании иностранных членов РАН
Общее собрание Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:
В соответствии со статьями 19, 21 Устава Российской академии наук и с Положением о выборах в Российскую академию наук избрать иностранными членами Российской академии наук:
По специальности:
по Отделению математических наук РАН
Грауэрта Ханса (Германия) |
математика |
Палиса Жакоба (Бразилия) |
математика |
Ловаша Ласло (Венгрия) |
прикладная математика |
по Отделению физических наук РАН
Кона Вальтера (Соединенные Штаты Америки) |
физика |
Пиккетта Джоржа Ричарда (Великобритания) |
физика |
Рорера Генриха (Швейцария) |
физика |
Хирша Питера (Великобритания) |
физика |
Бьеркена Джеймса (Соединенные Штаты Америки) |
ядерная физика |
Дэвиса Рэймонда Чарльза (Соединенные Штаты Америки) |
ядерная физика |
по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН
Стенфло Ленхарта (Швеция) |
энергетика |
Лу Юнсяна (Китайская Народная Республика) |
механика |
по Отделению информационных технологий и вычислительных систем РАН
Акаева Аскара Акаевича (Киргизия) |
оптическая обработка информации |
Пейна Дэвида Нила (Великобритания) |
лазерные информационные технологии |
Эдвардса Сэма (Великобритания) |
информационные системы и элементная база |
Голдстейна Стивена (Соединенные Штаты Америки) |
телекоммуникационные системы |
по Отделению химии и наук о материалах РАН
Мету Говердхана (Индия) |
органическая химия |
Шпака Анатолия Петровича (Украина) |
физическая химия |
Ван Дяньцзо (Китайская Народная Республика) |
науки о материалах |
по Отделению биологических наук РАН
Шлессинжера Джозефа (Соединенные Штаты Америки) |
физико-химическая биология |
Зингера Вольфа (Германия) |
нейрофизиология |
Дохерти Питера (Австралия) |
иммунология |
Хоффманна Жюля Альфонса (Франция) |
иммунология |
по Отделению наук о Земле РАН
Толбу Мостафу Камаля (Египет) |
геоэкология, климатология |
Хоторна Франка Кристофера (Канада) |
минералогия |
Шенгёра Джелала (Турция) |
региональная геология, тектоника |
по Отделению историко-филологических наук РАН
Ренфрью Колина (Великобритания) |
лингвистика |
Дрюона Мориса (Франция) |
литературоведение |
по Отделению общественных наук РАН
Квинта Владимира (Соединенные Штаты Америки) |
экономика |
Смелсера Нила (Соединенные Штаты Америки) |
социология |
Президент Российской академии наук академик Ю.С. Осипов
Главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук академик В.В. Костюк |