Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Отчет о научно-организационной деятельности Российского Пагуошского комитета за период ноябрь 2001 г. - октябрь 2006 г.

Отчет подготовлен Российским Пагуошским комитетом и направлен в Президиум РАН в соответствии с распоряжением Президиума РАН "О подготовке Отчета о деятельности Президиума РАН в 2001 - 2006 гг." № 10103-460 от 3 июля 2006 г.

ОТЧЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ О НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ПАГУОШСКОГО КОМИТЕТА РАН К ОТЧЕТУ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДИУМА РАН ЗА ПЕРИОД НОЯБРЬ 2001 г. ― ОКТЯБРЬ 2006 г.

В 2001 ― 2006 гг. Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН (далее ― Комитет) продолжил участие в международных и национальных научных исследованиях по следующим основным направлениям: разоружение, контроль над вооружениями, международная безопасность; региональная безопасность, изменение климата и невоенные угрозы миру; социальная ответственность ученых и проблемы международного научного сотрудничества.

Президиум Комитета, заседания которого проводились на регулярной основе, инициировал три постановления Президиума РАН по компетенции Комитета, которые были приняты Президиумом РАН. В 2002 г. Президиумом РАН был обновлен состав Комитета и утвержден новый состав Президиума Комитета.

По решению руководства Комитета на заседаниях Президиума введена практика заслушивания и обсуждения научных сообщений членов Комитета. По представлению Комитета его председатель академик Ю.А. Рыжов в 2002 г. был избран членом Совета Пагуошского движения ученых ― высшего международного руководящего органа движения.

Президиумом Комитета проведена научно-организационная работа по оформлению представительства РАН в Пагуошском движении ученых в соответствии со статусом РАН, Уставом РАН и структурой РАН с одной стороны и учредительными и уставными документами Пагуошского движения ученых с другой. Комитетом в отчетный период было организовано три международных Пагуошских семинара: «Эволюция стратегической стабильности» (Москва, 8-10 июля 2002 г., Президиум РАН), «Безопасность российского ядерного комплекса и международная помощь в утилизации излишних ядерных материалов» (Санкт-Петербург, 1-3 июля 2004 г.), «Военно-гражданские отношения в конфликтных регионах» (пос. Ольгинка, Краснодарский край, 25-28 сентября 2005 г.).

Члены Комитета приняли участие в 18 мероприятиях Пагуошского движения, включая ежегодные конференции организации: «Вызовы миру в новом тысячелетии» (Агра, Индия, 12-16 марта 2002 г.), «Наука, устойчивое развитие и безопасность» (Ла Хойя, Сан-Диего, 10-14 августа 2002 г.), «Безопасность человечества: Роль науки и политики» (Галифакс, Канада, 17-21 июля 2003 г.), «Созидание мира через безопасность и разоружение» (Сеул, Республика Корея, 4-9 октября 2004 г.), «60 лет после Хиросимы и Нагасаки» (Хиросима, Япония, 22-27 июля 2005 г.). В работе этих и других мероприятий принимали участие члены РАН, сотрудники учреждений и организаций РАН, а также представители государственных учреждений и общественных объединений.

Комитет участвовал в исследованиях, связанных с выработкой оптимальной стратегии развития ядерной энергетики на ближайшую и среднесрочную перспективу, повышением технической и физической защиты ядерных объектов в связи с распространением угрозы международного терроризма. Важный вклад российскими учеными внесен в продолжающийся по инициативе Пагуошского движения многосторонний диалог по решению индо-пакистанского конфликта, ядерной проблемы Ирана и Северной Кореи, поиску путей нормализации ситуации на Ближнем Востоке и в Ираке. В научных исследованиях по этим проблемам участвовали ученые из России, США, Европы, КНР, а также Израиля, Палестины, Ирана, Ирака, Индии, Республики Корея, КНДР, Японии и др. стран. Дискуссии, организованные Пагуошским движением в значительной мере способствуют развитию многосторонних и двусторонних научных связей между академиями наук и научными обществами ряда государств мира.

В 2005 г. в соответствии с постановлением Президиума РАН № 59 от 22 февраля 2005 г. «О подготовке к 50-летию Манифеста Рассела-Эйнштейна», Комитетом проведен цикл мероприятий, посвященный этой дате. Крупным событием стала Научная сессия Президиума РАН «50 лет Манифесту Рассела-Эйнштейна», состоявшаяся в Москве 29 ноября 2005 г., помимо этого было организовано еще 5 научных мероприятий, в том числе с участием руководства Президиума РАН и иностранных ученых. В 2005 г. в сети Интернет был открыт научно-информационный сайт Комитета (www.pugwash.ru), посвященный истории и текущей деятельности Комитета. Членами Комитета опубликованы 91 статья и интервью о Пагуошском движении ученых в российских научных и научно-популярных изданиях и СМИ. В 2002 г. в эфире одного из федеральных каналов прошел специальный выпуск передачи «Очевидное ― невероятное», посвященный деятельности Пагуошского движения ученых.

Руководство Комитета провело встречи с главами МИД России, Росатома, профильных комитетов палат Федерального Собрания, государственными и общественными деятелями зарубежных стран. В ноябре 2005 г. ответственный секретарь Комитета посетил Чеченскую Республику по приглашению Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д. Миллионщикова, где провел встречи с членами Правительства Чечни, научными и образовательными организациями региона.

Председатель

Российского Пагуошского комитета

академик Ю.А. Рыжов

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru