Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




28 января 2007 г. в г. Дубне (Московская область) завершил работу III Международный симпозиум "Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии", посвященный 100-летию со дня рождения академика Н.М. Сисакяна

Академик Норайр Мартиросович Сисакян (1907-1966)

Решением 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 100-летие со дня рождения академика Норайра Мартиросовича Сисакяна включено в календарь юбилейных дат ЮНЕСКО на 2006-2007 годы.

С 24 по 28 января 2007 г. в Москве и Дубне под эгидой ЮНЕСКО состоялся III Международный симпозиум "Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии", посвященный 100-летию со дня рождения академика Н.М. Сисакяна.

Организаторами Симпозиума выступили Российская академия наук, Отделение биологических наук РАН, Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, ГНЦ РФ “Институт медико-биологических проблем РАН” совместно с Национальной академией наук Республики Армения (НАН РА), Институтом биохимии им. Г.Х. Бунатяна НАН РА, Ереванским государственным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ).

Академик Н.М. Сисакян известен как автор пионерских работ по биохимии субклеточных структур и технической биохимии. С середины 40-х годов Норайр Мартиросович одним из первых начал изучение клеточных структур растительных клеток, в первую очередь хлоропластов. В его лаборатории были получены новые сведения о химическом составе хлоропластов и обнаружены многие ферменты, участвующие в различных биохимических процессах, в том числе не связанных непосредственно с фотосинтезом, что явилось основанием для создания им совершенно нового представления о хлоропластах как о полифункциональных структурах клетки.

Как и в области биохимии субклеточных структур, академик Н.М. Сисакян был первопроходцем в космической биологии. Им были намечены основные направления развития этой новой области биологической науки, и за короткий срок при непосредственном его участии были организованы работы, призванные решать поставленные задачи по отбору и подготовке космонавтов, по разработке систем жизнеобеспечения и безопасности полетов, по медицинскому контролю космонавтов, последующему изучению состояния их здоровья.

В течение ряда лет академик Н.М.Сисакян был академиком-секретарем отделения биологических наук АН СССР, членом Перзидиума и главным ученым секретарем Президиума АН СССР.

Академик Н.М. Сисакян известен также как крупный организатор науки и международного научного сотрудничества. Он стоял у истоков Пагуошского движения ученых за мир, в 1964-1966 гг. был избран Председателем XIII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Научная программа Симпозиума включала в себя работу трех секций: биохимия; космическая биология и медицина; общая и космическая радиобиология, а также презентацию постерных докладов.

Открытие симпозиума состоялось 25 января в Москве в Президентском зале нового здания Президиума Российской академии наук.

На открытии с докладами и сообщениями выступили: вице-президент Российской академии наук, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, член Президиума Российского Пагуошского комитета РАН академик Н.А. Платэ; академик-секретарь Отделения биологических наук РАН, директор ГНЦ РФ "Институт медико-биологических проблем РАН" академик А.И. Григорьев; академик О.Г. Газенко; директор Института биохимии им. Г.Х. Бунатяна НАН РА академик НАН РА А.А. Галоян; директор Института биохимии им. А.Н. Баха РАН доктор биологических наук В.О. Попов и др.

С пленарным докладом "Вклад академика Н.М. Сисакяна в становление и развитие Пагуошского движения ученых" на открытии выступил ответственный секретарь Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН М.А. Лебедев.

В адрес участников Симпозиума поступили приветствия от Президента Республики Армения Р. Кочаряна, генерального директора ЮНЕСКО К. Мацууры, руководителя Федерального агентства по науке и инновациям С.Н. Мазуренко и др.

Со словами благодарности к участникам и гостям Симпозиума обратился директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), сын Н.М. Сисакяна, член-корреспондент РАН А.Н. Сисакян.

В тот же день участники форума возложили венки и цветы к памятнику академика Норайра Мартиросовича Сисакяна на Новодевичьем кладбище в Москве.

С 26 по 28 января пленарные и секционные заседания Симпозиума проходили в Доме международных совещаний ОИЯИ в г. Дубне (Московская область).

В ходе поездки в Дубну ответственный секретарь Российского Пагуошского комитета М.А. Лебедев провел переговоры с членом-корреспондентом РАН А.Н. Сисакяном, вице-директором ОИЯИ доктором физико-математических наук М.Г. Иткисом, начальником Департамента международного научно-технического сотрудничества ОИЯИ кандидатом физико-математических наук Д.В. Каманиным, ректором Международного университета природы, общества и человека "Дубна" доктором технических наук О.Л. Кузнецовым о сотрудничестве между Пагуошским движением ученых и Объединенным институтом ядерных исследований, а также посетил Лабораторию ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова ОИЯИ, в которой ознакомился с одним из ускорителей заряженных частиц и некоторыми другими установками ЛЯР. Организаторами Симпозиума также была предоставлена возможность представителю Российского Пагуошского комитета совершить экскурсию по наукограду Дубна, осмотреть храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино.

М.А. Лебедев также имел беседу с представителями Президиума Национальной академии наук Армении о привлечении армянских ученых к деятельности Пагуошского движения, в частности, по вопросам противодействию биотерроризму, сотрудничества в сфере сельскохозяйственной и продовольственной безопасности, нераспространения эпидемий.

В ходе Симпозиума состоялась презентация книги "Академик Норайр Мартиросович Сисакян: Портрет на фоне эпохи" (М.: Наука, 2006) и документального фильма "Век Сисакяна".

Пленарные и секционные доклады участников форума будут опубликованы в "Трудах Симпозиума".

Сайт Объединенного института ядерных исследований.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru