Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




М.С. Горбачев направил приветствие по случаю 50-летия Пагуошского движения ученых

Первый Президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Сергеевич Горбачев в приветствии по случаю 50-летия Пагуошского движения ученых – одной из крупнейших международных научных организаций, чья деятельность отмечена Нобелевской премии мира 1995 г., подчеркнул:

«Я рад, что Пагуошское движение ученых живет и действует, что этот замечательный проект продолжает объединять неравнодушных людей, в полной мере осознающих свою ответственность перед человечеством. Думая о вкладе Пагуоша во всемирное движение за прекращение гонки ядерных вооружений, я, прежде всего, вспоминаю нашего общего друга Джозефа Ротблата, чье видение и лидерство и сейчас остаются для нас вдохновляющим примером. В тяжелые для дела ядерного разоружения годы он был в числе тех, кто, не поддаваясь панике и отчаянию, настойчиво добивался осознания людьми и политиками гибельности конфронтационного курса, необходимости переосмыслить мировую политику в ядерный век. Не менее важной была роль антиядерного движения и в те годы, когда совместными усилиями народов и лидеров Востока и Запада был положен конец холодной войне.

Сейчас, когда мы вступили в другую эпоху, с новыми вызовами и возможностями, нам опять нужно видение, мужество и настойчивость. Последние несколько лет были для нас нелегкими. Нужны новые идеи, чтобы наверстать упущенное и создать интеллектуальный задел для договоренностей о резком сокращении арсеналов ядерного оружия на пути к его ликвидации и о предотвращении гонки вооружений в космосе. Нам нужен ваш творческий ум – чтобы не только анализировать проблемы, но и находить их решения», ― отметил Михаил Сергеевич Горбачев.

Подробнее о юбилейных мероприятиях, посвященных 50-летию Пагуошского движения ученых.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru