Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Члену Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН академику Владимиру Евгеньевичу Фортову ― 65 лет!

23 января 2011 года исполняется 65 лет видному российскому учёному, организатору науки, государственному и общественному деятелю, члену Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН, академику-секретарю Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, лауреату Государственной премии СССР и Государственной премии Российской Федерации академику Владимиру Евгеньевичу Фортову.

Владимир Евгеньевич Фортов родился 23 января 1946 года в г. Ногинске Московской области.

В 1968 году В.Е. Фортов с отличием окончил Московский физико-технический институт. В 1971 году защитил кандидатскую, а в 1976 году ― докторскую диссертацию

С 1971 по 1986 годы В.Е. Фортов работал в Отделении Института химической физики Академии наук СССР (ныне Институт проблем химической физики, Научный центр РАН в Черноголовке). С 1986 года В.Е. Фортов работает в Объединённом институте высоких температур РАН, являясь в настоящее время директором этого учреждения РАН. Одновременно В.Е. Фортов возглавляет отдел в Институте проблем химической физики РАН и кафедру физики высокотемпературных процессов Московского физико-технического института.

В 1987 году В.Е. Фортов был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1991 году ― действительным членом (академиком) Российской академии наук. В настоящее время он состоит в Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН (Секция энергетики).

Академик Владимир Евгеньевич Фортов ― крупный организатор науки. С 1996 года по 2001 год он являлся вице-президентом Российской академии наук, с 2002 года В.Е. Фортов занимает должность члена Президиума РАН, академика-секретаря Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

С 1993 по 1997 годы академик В.Е. Фортов являлся председателем Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

В 1996 ― 1998 годах академик В.Е. Фортов был заместителем председателя, председателем Государственного комитета Российской Федерации по науке и технической политике, Министром науки и технологий Российской Федерации, заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

В течение ряда лет академик Владимир Евгеньевич Фортов возглавлял Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, в настоящее время он является заместителем председателя этой комиссии.

Научные исследования академика В.Е. Фортова имеют фундаментальное значение для развития импульсной и промышленной энергетики, космической физики, управляемого термоядерного синтеза, ракетной техники и ряда специальных приложений. Им разработаны генераторы мощных ударных волн и экспериментальные методы изучения физических свойств вещества при экстремальных параметрах с использованием взрывчатых веществ, лазерных, релятивистских электронных и ионных пучков.

Академик В.Е. Фортов разработал общий метод построения широкодиапазонных полуэмпирических уравнений состояния вещества, на базе которых созданы физические модели и реализованы двумерные и трехмерные коды для численного моделирования физических процессов при высоких плотностях энергии: процессов в современной энергетике, ядерных системах, устройствах авиационной и космической техники.

Под руководством академика В.Е. Фортова выполнены работы по созданию СуперЭВМ массово-параллельной архитектуры с рекордной производительностью. Им проведены работы по противометеоритной защите комплекса приборов космических аппаратов «ВЕГА», противоударной защите ряда спутников и космических зондов, произведен анализ гидродинамических явлений при столкновении кометы Шумейкера-Леви с Юпитером. Под его руководством разработаны методы испытаний устойчивости объектов энергетики к электромагнитным воздействиям, выполнен комплекс работ по специальной тематике, в том числе для создания устройств перспективной ракетной и оборонной техники.

Академик В.Е. Фортов проводит пионерские экспериментальные исследования сильно неидеальной пылевой плазмы, является научным руководителем крупномасштабного космического эксперимента «Плазменный кристалл», выполняемого на российском сегменте Международной космической станции.

Академик Владимир Евгеньевич Фортов ― председатель Координационного совета РАН по техническим наукам, руководитель программы Президиума РАН «Исследования вещества в экстремальных состояниях», председатель Научного совета по комплексной проблеме «Физика низкотемпературной плазмы» РАН, руководитель Совета РАН по координации научных исследований по направлению «энергоэффективность и энергосбережение, включая вопросы разработки новых видов топлива», заместитель председателя Научного совета РАН по горению и взрывам, член Пленума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации, член Президиума Научного центра РАН в Черноголовке, член Бюро Совета РАН по космосу, член Совета по науке и высоким технологиям при Президенте Российской Федерации, главный редактор журнала «Теплофизика высоких температур» РАН.

Академик В.Е. Фортов мастер спорта по баскетболу и парусному спорту, увлекается теннисом и горными лыжами. В составе международных экспедиций в 2002 году прошел под парусом мыс Доброй Надежды, а 2003 году ― мыс Горн. В 2007 году В.Е. Фортов участвовал в Российской полярной экспедиции на Северный полюс, а в 2008 году ― в рамках программы Международного полярного года принял участие в Международной экспедиции на Южный полюс и Полюс относительной недоступности.

За большой вклад в развитие науки и за заслуги перед государством академик Владимир Евгеньевич Фортов удостоен званий лауреата Государственной премии СССР, лауреата Государственной премии Российской Федерации, трижды лауреата премии Правительства Российской Федерации, награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Почёта, орденом Трудового Красного Знамени, медалями, орденом Почётного Легиона (Франция), Германским крестом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», а также российскими и иностранными научными наградами. Академик В.Е. Фортов избран членом ряда зарубежных академий и научных обществ, почётным профессором ведущих университетов мира.

С 1991 года академик Владимир Евгеньевич Фортов участвует в Пагуошском движении учёных, с 2001 года он является членом Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН, в 2002 ― 2009 году был членом Президиума Комитета.

Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН сердечно поздравляет академика Владимира Евгеньевича Фортова с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых достижений в многогранной научной, научно-организационной, педагогической и общественной деятельности!

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru