Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




К 90-летию со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова

Слева направо: генеральный секретарь Пагуошского движения учёных профессор Франческо Калоджеро, академик А.Д. Сахаров, члены Совета Пагуошского движения профессор Виктор Вайскопф и профессор сэр Рудольф Пайерлс  перед отлетом на 38-ю Пагуошскую конференцию в Дагомыс.

Москва, аэропорт Внуково, 28 августа 1988 г. Фото из архива Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН.

 

21 мая 2011 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения выдающегося учёного в области теоретической и экспериментальной физики, одного из крупнейших общественных деятелей ХХ века, правозащитника, участника Пагуошского движения учёных, члена Президиума Академии наук СССР, трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, лауреата Нобелевской премии мира академика Андрея Дмитриевича Сахарова (1921-1989).

Академик Андрей Дмитриевич Сахаров имел долгую и сложную историю взаимоотношений с Советским Пагуошским комитетом и Пагуошским движением учёных в целом. С конца 1960-х годов, когда учёный занялся правозащитной и миротворческой деятельностью, он неоднократно предпринимал попытки участия в Пагуошских встречах учёных. Об этом свидетельствует ряд документов, ныне опубликованных. Однако ни руководство Советского Пагуошского комитета, ни официальные представители Пагуошского движения учёных не считали целесообразным, в сложившихся в то время политических условиях, вовлечения академика А.Д. Сахарова в работу Пагуоша. Обусловлено это было, прежде всего тем, что прямое участие академика А.Д. Сахарова в Пагуошских инициативах может негативным образом сказаться на дальнейшем существовании Пагуошского движения учёных как одного из единственных неформальных, но чрезвычайно действенных политико-научных каналов связи между Советским Союзом и Западом.

Тем не менее, необходимо особо подчеркнуть, что большинство учёных - участников Пагуоша в 1970-х - 1980-х годах, включая и ряд членов Советского Пагуошского комитета, во многом разделяли идеи и взгляды академика А.Д. Сахарова и прилагали значительные усилия, направленные на недопущение административного и уголовного преследования А.Д. Сахарова властями СССР.

После возвращения академика А.Д. Сахарова из ссылки в Горьком по приглашению академика Виталия Иосифовича Гольданского, являвшегося с 1987 года председателем Советского Пагуошского комитета и членом Исполнительного комитета и Совета Пагуошского движения учёных, академик Андрей Дмитриевич Сахаров стал участником Пагуошского движения учёных и являлся членом советских Пагуошских делегаций на 38-й Пагуошской конференции в Дагомысе, СССР (1988 год) и 39-й Пагуошской конференции в Кембридже, США (1989 год), на которых выступил с докладами.

Ниже редакция сайта приводит фотокопию статьи академика В.И. Гольданского, посвящённой памяти академика А.Д. Сахарова. Эта заметка опубликована в журнале Пагуошского движения учёных Pugwash Newsletter (1990. Vol. 27, no. 4. P. 191 - 192).

М.А. Лебедев,

учёный секретарь

Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН

 

Фотокопия статьи В.И. Гольданского памяти Андрея Дмитриевича Сахарова, опубликованной в журнале Pugwash Newsletter

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru