Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Ученым, всем работникам Российской академии наук

Президиум РАН поздравляет ученых, всех работников Российской академии наук с Днем российской науки!

Этот профессиональный праздник учрежден как признание заслуг отечественной науки, ее важной роли в социально-экономическом развитии России. Академия активно участвует в выработке важных решений государства, сотрудничает с крупными наукоемкими организациями, взаимодействует с ведомствами и министерствами.

Ученые РАН активно работают, принимают участие в международных симпозиумах, конференциях и выставках. Наши ученые публикуются в самых авторитетных в мире научных журналах, результаты их работ отмечаются престижными международными наградами и премиями.

В настоящее время успешно завершается Программа фундаментальных исследований государственных академий наук. На основе уникальных научных достижений, полученных научными коллективами Академии, разработаны образцы новой техники для авиации, медицины, информатики.

Сформировалась и активно поддерживается эффективная практика использования научно-технологического и инновационного потенциала РАН в подготовке и реализации проектов в интересах г. Москвы.

Решением 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2011 год был объявлен Международным годом химии, который проходил под девизом “Химия - наша жизнь, наше будущее”. Заключительным этапом явилась научная сессия Общего собрания РАН, посвященная Международному году химии и 300-летию со дня рождения великого русского ученого М.В.Ломоносова.

В декабре прошлого года состоялись выборы новых членов Российской академии наук и иностранных членов РАН. Академия пополнилась достойными представителями российской научной элиты.

В связи с переходом государственных академий наук на новую систему финансирования был принят Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся деятельности государственных академий наук и подведомственных им организаций”. В настоящее время в РАН ведется большая работа по подготовке соответствующих документов. 2012 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом российской истории в связи с празднованием 1150-летия российской государственности. Надеемся, что это событие послужит консолидации российского общества.

За годы своего существования Академия внесла достойный вклад в отечественную и мировую науку и в настоящее время активно участвует в разработке глобальных научных проблем, служащих развитию и процветанию России.

В День российской науки желаем всем ученым, научным коллективам Академии дальнейших творческих успехов в работе на благо российской науки и всей нашей страны.

Президент Российской академии наук академик Ю.С. Осипов

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru