Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




7 июля 2012 года исполняется 55 ЛЕТ ПАГУОШСКОМУ ДВИЖЕНИЮ УЧЁНЫХ!

Членам Российского Пагуошского комитета

при Президиуме Российской академии наук,

членам региональных и Молодёжного отделений Комитета,

российским участникам и друзьям Пагуошского движения учёных

 

Глубокоуважаемые коллеги, друзья!

 

7 июля 2012 года исполняется 55 лет со дня открытия в канадской деревне Пагуош первой неформальной конференции выдающихся учёных Востока и Запада, посвящённой проблемам мировой науки и международных отношений.

Этот исторический форум, инициированный знаменитым научным, философским и политическим документом — Манифестом Рассела-Эйнштейна 1955 года, — положил начало многолетнему и плодотворному содружеству учёных из десятков стран мира, представляющих различные идеологические, политические, философские и религиозные взгляды, получившего название Пагуошского движения учёных.

В Манифесте, в частности, говорилось: «Мы должны научиться мыслить по-новому. Мы должны научиться спрашивать себя не о том, какие шаги надо предпринять для достижения военной победы тем лагерем, к которому мы принадлежим, ибо таких шагов больше не существует; мы должны задавать себе следующий вопрос: какие шаги можно предпринять для предупреждения вооруженной борьбы, исход которой станет катастрофическим для всех ее участников?». Эти слова, авторами которых являются выдающиеся учёные и мыслители ХХ века, являются актуальными и в наши дни.

В работе первой конференции учёных, состоявшейся в Пагуоше, принимали участие представители Австралии, Австрии, Великобритании, Канады, Китая, Польши, США, Франции, Японии. АН СССР была представлена на конференции академиками Д.В. Скобельцыным, А.В. Топчиевым, членом-корреспондентом А.М. Кузиным, а также В.П. Павличенко.

Члены Академии наук СССР стояли у истоков Пагуоша. Уже 9 августа 1957 года за подписью исполняющего обязанности президента АН СССР академика И.П. Бардина и исполняющего обязанности главного учёного секретаря Президиума АН СССР члена-корреспондента АН СССР Н.М. Сисакяна было издано постановление Президиума Академии наук СССР «Об участии советских ученых в Международной конференции по опасностям дальнейшего развития атомного оружия». В соответствии с этим документом была образована Группа учёных Академии наук СССР по участию в Пагуошских конференциях, преобразованная вскоре в Советский Пагуошский комитет при Президиуме АН СССР.

За более чем полувековую историю учёным-пагуошцам удалось внести значительный вклад в процесс разоружения, укрепления международной безопасности, урегулирование конфликтов. Особенно важен вклад Пагуошского движения учёных в установление доверительных личных контактов между учёными Востока и Запада в годы «холодной войны», в развитие широкого международного научного сотрудничества.

За годы существования Пагуошского движения в нём приняли участие около 1000 учёных и экспертов из нашей страны, в том числе 126 академиков и членов-корреспондентов Академии наук СССР и Российской академии наук, включая лауреатов Нобелевской премии академиков Ж.И. Алфёрова, П.Л. Капицу, А.М. Прохорова, А.Д. Сахарова, Н.Н. Семёнова, И.Е. Тамма, И.М. Франка, П.А. Черенкова.

Мы с благодарностью помним имена отцов-основателей Советского Пагуошского комитета, а также его председателей академиков А.В. Топчиева, В.А. Кириллина, М.Д. Миллионщикова, М.А. Маркова, В.И. Гольданского.

Заслуги пагуошцев мира и, безусловно, отечественных участников Пагуоша по достоинству отмечены присуждением Пагуошскому движению учёных в 1995 году Нобелевской премии мира.

И в XXI веке Пагуош продолжает играть значительную роль как одна из ведущих международных неправительственных научных организаций в области проблем разоружения, международной безопасности и научного сотрудничества.

От имени Российского Пагуошского комитета благодарю Президиум Российской академии наук за многолетнюю плодотворную поддержку деятельности Комитета. Выражаю искреннюю признательность региональным и Молодёжному отделениям Комитета за их активную работу по популяризации идей Пагуошского движения, организацию и проведение Пагуошских встреч в России.

В эти юбилейные дни поздравляю вас с 55-летием Пагуошского движения учёных и Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН, желаю всем коллегам и друзьям по Пагуошу здоровья, счастья, благополучия и новых научных достижений во благо мира и безопасности на планете!

 

            С уважением,

 

Председатель

Российского Пагуошского комитета

при Президиуме Российской академии наук,

член Совета Пагуошского движения учёных,

Чрезвычайный и Полномочный Посол России

академик РАН Ю.А. Рыжов

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru