Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Президент Российской академии наук академик Владимир Фортов об участии РАН в деятельности международных научных организациях и статусе национальных комитетов РАН

По итогам состоявшейся в Москве 25 марта 2014 года второй сессии Конференции научных работников, посвящённой реформе Российской академии наук, президент Российской академии наук, член Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН академик Владимир Евгеньевич Фортов дал письменные ответы на вопросы учёного секретаря Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН Михаил Александрович Лебедева, касающиеся статуса национальных комитетов РАН и участии РАН в деятельности международных научных неправительственных организаций.

Вопрос № 1 Лебедева М.А.:

В проекте Устава РАН указано, что при Академии могут состоять советы, комитеты и комиссии. Однако в отличие от действующего Устава Академии, там не прописано, в чьей компетенции находится вопрос о назначении их председателей, утверждении составов, руководящих органов (президиумов/бюро), а также кто утверждает положения о них. Это важно для национальных комитетов, часть из которых состоит при Президиуме Академии, а часть – при бюро соответствующих отделений. Почему это не вошло в текст нового устава? Могут возникнуть проблемы с Минфином по уплате ежегодных взносов РАН в международные научные организации при неопределенном статусе национальных комитетов.

Ответ академика В.Е. Фортова:

Структура нормативных документов, регулирующих жизнедеятельность Академии, имеет вид дерева. Корневой документ Устав, который принят Общим собранием РАН 27 марта 2014 года — он утверждается Правительством РФ. На его основе можно и нужно будет принять другие Положения, в том числе и по перечисленным вопросам. Возможно, некоторые из них тоже потребуют утверждения Правительством.

В Устав указанные вопросы не вошли, потому что статья 3 Закона 253-ФЗ дала перечень вопросов, которые должен регулировать Устав, а рисковать не утверждением всего Устава из-за желания сделать его максимально полным мы не могли. Вот теперь самое время разрабатывать Положения о советах, комитетах, комиссиях, о статусе национальных комитетов, об участии в международных научных организациях и т.п. Они будут утверждаться постановлениями Президиума РАН, а при необходимости мы вынесем их на утверждение Общего собрания РАН. Хочу подчеркнуть, что комплект этих документов по своей сути даже более сложен, чем проект Устава РАН, и потребует длительного времени.

Так что прошу всех, кто заинтересован в скорейшем решении вопроса, не ждать, а проявлять инициативу, теребить Президиум, вносить предложения.

Вопрос № 2 Лебедева М.А.:

Каким образом в новых условиях будет решаться вопрос об участии научных сотрудников и научной молодежи институтов, переданных в ведение ФАНО, в составе делегаций самой РАН, официально выезжающих на международные мероприятия, в частности по линии международных научных организаций, членство в которых (с уплатой ежегодных взносов) осуществляет РАН? Финансовые и организационные аспекты этого не прописаны ни в Уставе Академии, ни в документах ФАНО.

Ответ академика В.Е. Фортова:

Академия только-только приняла свой Устав (в п.14.6 говорится о том, что РАН «представляет российских ученых в международных научных союзах и их органах управления, участвует в деятельности других международных научных организаций, заключает соглашения о научно-информационном сотрудничестве с академиями наук и научно-исследовательскими организациями иностранных государств, участвует в организации и проведении международных научных конгрессов, конференций, симпозиумов, семинаров»). ФАНО еще не решило (во всяком случае, пока не объявило) о том, как будет регламентировать многие стороны повседневной институтской научной жизни. Например, мы пока не знаем, как будет осуществляться международная деятельность ФАНО. Но в любом случае, она не сможет охватить всю международную деятельность, которую вела Академия наук. Скажем, участие в неправительственных международных организациях ФАНО принять на себя не может, по определению. Сейчас мы готовим проект Соглашения между РАН и ФАНО по ряду возникших проблем, в число которых входит и международное сотрудничество. В дальнейшем вопросы участия в международных научных организациях и международного сотрудничества, приема и направления научных делегаций, как требующие тонкого финансового расчета с учетом принятых международных норм, потребуют принятия детального регламентирующего документа, содержание которого невозможно уместить в Устав РАН.

Подробная информация размещена на сайте "Сохраним науку вместе - Реорганизация Российской академии наук".

Учёный секретарь Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН М.А. Лебедев искренне благодарит президента Российской академии наук академика Владимира Евгеньевича Фортова за подробные ответы и желает главе Академии наук успехов в его столь важной и многотрудной работе на посту главы РАН - высшего научного учреждения Российской Федерации.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru