Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Члену Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН доктору физико-математических наук Ибрагиму Ахмедовичу Керимову - 60 лет!

ЧЛЕНУ РОССИЙСКОГО ПАГУОШСКОГО КОМИТЕТА ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ДОКТОРУ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК
ПРОФЕССОРУ
ИБРАГИМУ АХМЕДОВИЧУ КЕРИМОВУ


ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ИБРАГИМ АХМЕДОВИЧ!


От имени Российского Пагуошского комитета при Президиуме Российской академии наук и от себя лично сердечно поздравляем Вас с шестидесятилетием!

Крупный учёный, Вы внесли большой вклад в развитие таких областей науки как геология, промысловая и разведочная геофизика, прикладная геодезия, геоинформатика, экология. Ваши труды, посвящённые этим направлениям науки, получили широкое признание. Хорошо известны и Ваши работы по истории науки и техники.

В течение многих лет Ваша деятельность связана с Грозненским государственным нефтяным техническим университетом им. академика М.Д. Миллионщикова. В нём Вы прошли путь от студента до профессора и ректора. Возглавляя Грозненский нефтяной институт в самый трудный и трагический период его истории, Вы внесли колоссальный личный вклад в его возрождение. Ваша плодотворная работа по восстановлению науки и системы образования в Чеченской Республике получили заслуженное уважение, признание и благодарность далеко за пределами региона.

Вы ведёте большую научную и научно-организационную деятельность в качестве вице-президента Академии наук Чеченской Республики, заведующего Отделом наук о Земле АН ЧР и Отделом геологии, геофизики и геоэкологии Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН, главного научного сотрудника Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН. Широко известна Ваша деятельность по подготовке высококвалифицированных научных кадров: под Вашим научным руководством подготовлен ряд кандидатов и докторов наук. В разное время Вы заведовали кафедрами прикладной геодезии, сетей связи и систем коммутаций, были инициатором создания и первым руководителем кафедры экологии в ГГНТУ, а сейчас являетесь профессором кафедры прикладной геофизики и геоинформатики ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова, членом нескольких диссертационных советов.

Заслуженным признанием пользуется Ваша общественная деятельность. В течение ряда лет Вы руководили Комиссией по науке, образованию и экономическому развитию Общественной палаты Чеченской Республики, а с 2014 года возглавляете Общественный совет Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

Нам особенно приятно отметить, что Вы являетесь активным членом Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН, участником встреч Пагуошского движения учёных — международной научной неправительственной организации, удостоенной Нобелевской премии мира. Вы были организатором Грозненского отделения Комитета, под Вашим руководством проведён ряд Пагуошских встреч на Северном Кавказе, среди которых Межрегиональный Пагуошский симпозиум «Наука и высшая школа Чеченской Республики: перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества», Российская Пагуошская конференция «Развитие международного и межрегионального научного сотрудничества на Кавказе», IV Ротблатовские научные чтения.

Ваши научные знания и эрудиция, богатый научно-организационный и общественный опыт в большой мере способствуют реализации основных направлений деятельности Российского Пагуошского комитета как научно-координационного и научно-организационного органа Президиума Российской академии наук, содействуют достижению целей Манифеста Рассела — Эйнштейна, вносят существенный практический вклад в развитие широкого научного сотрудничества.

Разрешите пожелать Вам, глубокоуважаемый Ибрагим Ахмедович, крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия, новых научных достижений и больших успехов в Вашей педагогической, научно-организационной и общественной деятельности!

Председатель Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН,
член Совета Пагуошского движения учёных,
член Президиума Российской академии наук
академик РАН А.А. Дынкин

Учёный секретарь
Российского Пагуошского комитета при Президиуме Российской академии наук
М.А. Лебедев

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru