Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




36-я Международная конференция по школьной информатике и проблемам устойчивого развития

20-22 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась 36-я Международная конференция по школьной информатике и проблемам устойчивого развития, одними из организаторов которой выступили Российская академия наук и Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН.

Конференции по школьной информатике проводятся в Санкт-Петербурге вот уже свыше тридцати лет. У истоков конференции стояли члены Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН: доктор технических наук М.Б. Игнатьев и академик РАН В.В. Окрепилов, а также академики РАН Ж.И. Алфёров, А.А. Воронов, А.П. Ершов, Н.Н. Моисеев, А.А. Самарский, Ю.В. Матиясевич и члены-корреспонденты РАН В.К. Абалакин, С.С. Лавров, Р.М. Юсупов.

Конференция по школьной информатике сыграла важную роль в распространении знаний по информатике, вычислительной технике и автоматизации различных видов человеческой деятельности и была инициатором первого государственного постановления в апреле 1985 года по широкому внедрению средств вычислительной техники и информатизации образования. После этого информатика превратилась из факультативного в обязательный школьный предмет, многие учителя прошли переподготовку в вузах. С тех пор возникли новые поколения компьютеров, появились вычислительные сети, Интернет связал весь мир и еще более остро стал вопрос об информатизации образования. В названии конференции появились новые слова — это теперь конференция не только по школьной информатике, но и по проблемам устойчивого развития, что отражает обеспокоенность человечества противоречивым развитием общества.

В рамках Организации Объединенных Наций разрабатывается глобальная программа устойчивого развития всей планеты, в ряде стран и регионов формируются аналогичные программы, проводятся фундаментальные исследования проблем устойчивого развития, выявляются все новые опасности на пути развития цивилизации. Молодежь планеты идет впереди в осознании проблем устойчивого развития, как отдельного человека, так и семьи, предприятий, сел, городов, регионов и всей планеты. Благодаря этому интересу возникли секции нашей конференции в разных регионах России и других странах.

В течение последних шести лет одним из организаторов этого крупного научного и образовательного форума выступает Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН.

Открытие мероприятия по сложившейся традиции состоялось в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП), на котором выступил член Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН доктор технических наук Михаил Борисович Игнатьев.

В форуме 2017 года приняло участие свыше 1,5 тысяч человек: школьников, студентов, преподавателей и учёных; было сделано 1375 докладов и презентаций. Работа протекала в 48 секциях и подсекциях в различных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конференция 2017 года продемонстрировала опережающее развитие информационных технологий в школах и вузах Санкт-Петербурга и Ленинградской области и высокий уровень докладов и презентаций, лучшие доклады и презентации были отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени, а учителя награждены сертификатами.

В качестве главной темы рассматривалась проблема создания умных автомобилей и умных дорог для повышения безопасности дорожного движения. Отмечалась высокая оснащенность образовательных учреждений средствами вычислительной техники. Вместе с тем была обнаружена слабая структурированность и связность системы дополнительного образования города и области, что может быть устранено путем создания реально-виртуальной системы взаимодействия объектов и субъектов дополнительного образования.

На пленарных заседаниях были сделаны интересные доклады: известным специалистом в области психологии Жанной Бобер (Эстония) по проблеме устойчивого развития семьи и архитектором М.Ю. Северовым о проблемах создания нового здания Музея обороны и блокады Ленинграда.

На заключительном пленарном заседании 22 апреля 2017 года участники конференции решили провести следующую, 37-ю международную конференцию по школьной информатике и проблемам устойчивого развития в апреле 2018 года.

Программа и дополнительная информация о конференции размещена на официальном сайте ГУАП.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru