Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Учёный секретарь Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН Михаил Лебедев к 110-летию со дня рождения сэра Джозефа Ротблата (1908-2005) — лидера Пагуошского движения учёных, соавтора Манифеста Рассела-Эйнштейна

Профессор Джозеф Ротблат - лауреат Нобелевской премии мира,
Осло, Норвегия, 10 декабря 1995 года

Джозеф Ротблат родился 4 ноября 1908 г. в Варшаве. Он был седьмым ребенком в весьма процветавшей еврейской семье. В 15 лет Ротблат начал работать электриком на одном из предприятий Варшавы. В свободное время, а оно у него был только ночью, Ротблат готовился к поступлению в Свободный университет Польши, в который он успешно сдал экзамены. В 1932 г., окончив университет, Ротблат получил степень магистра, а в 1938 г. — степень доктора физики Варшавского университета. В 1933 — 1939 гг. он работал в Радиологической лаборатории Варшавы, а с 1937 г. был также заместителем директора польского Института атомной физики.

В 1939 г. Джозеф Ротблат переехал в Великобританию, где начал заниматься исследованиями по созданию атомной бомбы в Ливерпульском университете под руководством знаменитого ученого сэра Джеймса Чедвика.

В 1937 г. Ротблат женился на Толе Грун. Позднее, в 1939 г., он направился в Ливерпуль. Жена вынуждена была остаться в Польше, так как состояние ее здоровья не позволило ей выехать туда вместе с мужем. Больше Ротблат своей жены никогда не видел. По всей видимости, Толе Грун погибла в одном из немецких концлагерей для евреев. Однако точные обстоятельства смерти его жены так до сих пор и неизвестны.

После начала Второй мировой войны Ротблат пришел к выводу, что только создание ядерной бомбы Соединенными Штатами Америки сможет остановить самое ужасное кровопролитие в истории человечества. Эта убежденность и собственные научные достижения привели Ротблата в состав команды английских физиков-ядерщиков в Лос-Аламосскую национальную лабораторию США, где велись интенсивные исследования по созданию ядерного оружия. Но в 1944 г. осознав, что фашистская Германия никогда не создаст собственный ядерный заряд и что союзники в скором времени победят Гитлера, Ротблат решил покинуть Манхэттенский проект. Таким образом, он стал единственным ученым, который прекратил работы в Лос-Аламосе до создания американцами ядерной бомбы. Несомненно, это вызвало не только неудовольствие американских властей, но и серьезные подозрения у спецслужб. Несколько лет, по воспоминаниям Ротблата, ему приходилось отбиваться от различного рода обвинений и подозрений.

Вернувшись в 1944 г. в Ливерпуль, Джозеф Ротблат работал директором по исследованиям в области ядерной физики местного университета.

В 1946 г. он стал подданным Великобритании.

С этого периода его научные изыскания относятся исключительно к сфере мирных исследований. Его научные труды посвящены главным образом ядерной, квантовой и медицинской физике, радиобиологии. С 1950 г. научная карьера Ротблата связана с Лондонским университетом, где он занимал должности профессора, заместителя декана факультета естественных наук, а также пост главного физика, а впоследствии — канцлера Клинического медицинского госпиталя Святого Варфоломея при университете. С 1976 г. и до конца жизни он являлся почетным профессором Лондонского университета.

В послевоенный период Джозеф Ротблат начинает вести активную общественную работу, направленную на использование науки в мирных целях, исключения вооруженные конфликтов и войн как средств разрешения международных споров. Эта подвижническая деятельность Ротблата растянулось более чем на полвека.

В 1946 г. Ротблат стал одним из основателей Ассоциации ученых-атомщиков и ее вице-президентом. В 1947 — 1950 гг. он был организатором и участником беспрецедентной акции — первой в мире передвижной выставки «Атомный поезд», целью которой была демонстрация общественности стран Европы и Азии (в перемещающихся железнодорожных вагонах) возможностей военного и мирного применения ядерной энергии.

В 1955 г. Ротблат стал одним из 11 крупнейших ученых мира, подписавших всемирно известный Манифест Рассела — Эйнштейна. Этот выдающийся научный, философский и политический документ призывал ученых различных национальностей, политических и религиозных убеждений объединиться против угрозы, которую несет ядерное оружие человечеству. Авторы Манифеста настаивали на том, чтобы правительства всех стран осознали, что с появлением ядерного оружия возникла новая эра в международных отношениях и что возможная ядерная война будет губительна для всего человечества.

Манифест стал базовым документом для возникновения Пагуошского движения ученых. Джозеф Ротблат стал активным участником этого движения: в 1957 — 1973 гг. он был генеральным секретарем этой организации, в 1988 — 1997 гг. — ее президентом, с 1997 г. являлся почетным президентом. В 1977 — 1988 гг. Дж. Ротблат был председателем Британского Пагуошского комитета. С момента учреждения в 1957 г. Пагуошского Постоянного комитета (ныне Пагуошский Совет) и в 1963 г. Пагуошского Исполнительного комитета Дж. Ротблат являлся бессменным их членом. Дж. Ротблат внес выдающийся вклад в становление и развитие Пагуошского движения ученых, разработку принципов его деятельности. Он был одним из инициаторов создания Пагуошской исследовательской группы по химическому и биологическому оружию, в значительной мере способствовавшей выработке текстов и принятию конвенций по запрещению биологического и химического оружия. Совместно с видными учеными Пагуошского движения он был разработчиком основополагающих международных актов в области разоружения и контроля над вооружениями ХХ в. — договоров о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и об ограничении противоракетной обороны (ПРО). Дж. Ротблат был в числе инициаторов проекта «Мир, свободный от ядерного оружия» и активных сторонников создания безъядерных зон в мире, авторов декларации Пагуошского Совета и 111 лауреатов Нобелевской премии «Об опасностях ядерной войны» и Дагомысской декларации Пагуошского Совета «Обеспечить выживание человечества», в которой впервые были сформулированы основные положения экологической безопасности и устойчивого развития. Джозеф Ротблат принимал участие в работе Римского клуба, движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», Дартмутских конференций, Канберрской комиссии; при его активной поддержке было создано Международное студенческое и молодежное Пагуошское движение.

Он был членом первого состава Совета Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) — крупнейшего мирового центра в области вопросов разоружения и международной безопасности. Дж. Ротблат был участником совместной программы СССР и США по медицинским обменам, главным советником Года Мира ООН, консультантом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по биологическим последствиям ядерной войны, принимал активное участие в научных исследованиях по «ядерной зиме».

Помимо общественной деятельности, он постоянно уделял внимание научной и научно-организационной работе. Его исследования по светочувствительным фотоэмульсиям в значительной мере способствовали открытию пи-мезона. Он являлся автором основополагающих работ, связанных с применением ядерно-физических методов в биологии и медицине. Дж. Ротблат был главным редактором английского журнала «Физика в медицине и биологии» (Physics in Medicine and Biology), основателем Британской ассоциации по гамма-излучениям, президентом Британского института радиологии, президентом Международного научного форума, основателем и заведующим кафедрой исследований мира Брэдфордского университета. Он автор более 300 научных работ, в том числе 20 монографий.

Несмотря на активное неприятие существовавшего в СССР политического строя, Дж. Ротблат был искренним сторонником развития диалога с советскими учеными в период холодной войны. Он неоднократно посещал Советский Союз, был гостем Академии наук СССР. Дж. Ротблат поддерживал связи с такими выдающимися отечественными учеными. Он активно приветствовал политику «нового мышления», провозглашенную М.С. Горбачевым во второй половине 1980-х.

В последние годы, будучи в весьма почтенном возрасте, сэр Джозеф Ротблат продолжал вести активную общественную деятельность. Он участвовал во многих мероприятиях Пагуошского движения. (Последней Пагуошской встречей, на которой он присутствовал, была 54-я Пагуошская конференция, прошедшая в октябре 2004 года в Сеуле). Одной из последних инициатив сэра Джозефа Ротблата стала организованная им в 2004 году при активной поддержке и участии М.С. Горбачева всемирная кампания по информированию общественности об опасностях ядерного оружия. В организации этой инициативы принимал активное участие и Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН.

Джозеф Ротблат всегда подчеркивал особую роль советских, а затем российских ученых в Пагуошском движении. В письме сэра Дж. Ротблата, которое он направил за полтора месяца до своей кончины в адрес ученого секретаря Российского Пагуошского комитета Михаила Лебедева (12 июля 2005 года) он отметил:

Dear Mikhail and all on the Russian Pugwash Committee. Thank you all very much indeed for your very kind letter of congratulations. I appreciate it very much, particularly as my state of health will not allow me to attend the Annual Conference in Hiroshima, when I would have liked to meet and talk with some of you.

Thank you too for sending me a copy of the interesting article by Yuri Ryzhov and Mikhail Lebedev entitled "RAS Scientists in the Pugwash Movement," commemorating the 50th Anniversary of the Russell-Einstein Manifesto. It is clear what a significant role Russian scientists have played in the Pugwash Movement. Thank you all again for your great kindness. It has given me enormous pleasure, and I hope your work will guide future generations.

All the best,
Jo.

С 1995 г. Дж. Ротблат был членом Лондонского королевского общества. В 1998 г. английской королевой ему был пожалован титул сэра. Дж. Ротблат являлся иностранным членом национальных академий наук Грузии, Польши, США, Чехии, Украины, почетным профессором ряда университетов мира, в т.ч. Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Сэр Джозеф Ротблат был удостоен степени рыцаря-командора ордена Святых Михаила и Георгия (Великобритания), степени командора ордена Британской Империи, ему были присуждены Премия мира имени Альберта Эйнштейна и многие другие международные и национальные награды.

Высшим признанием заслуг Джозефа Ротблата перед человечеством стало присуждение ему и Пагуошскому движению ученых в равных долях Нобелевской премии мира «за большие достижения, направленные на снижение роли ядерного оружия в мировой политике и за многолетние усилия по запрещению этого вида оружия». В своей Нобелевской лекции «Помните о том, что вы люди» он особое внимание уделил вопросам полной ликвидации ядерных арсеналов и необходимости широкомасштабного диалога между политиками и учеными по основным мировым проблемам.

Российские ученые и представители неправительственного сообщества всегда будут с благодарностью вспоминать сэра Джозефа Ротблата — великого гуманиста, человека сделавшего очень многое для снижения той угрозы человечеству, которое несет оружие массового уничтожения, человека во многом благодаря которому холодная война не стала «горячей».

Задачей нынешнего и будущего поколения пагуошцев всего мира является сохранение наследия сэра Джозефа Ротблата. В условиях фактического краха всей системы стратегической стабильности и контроля над вооружениями, возникновения новых войн и конфликтов на планете пагуошцы XXI века должны приложить все усилия для достижения целей Манифеста Рассела-Эйнштейна и программных документов Пагуошского движения учёных во имя использования достижений науки исключительно в мирных целей, построения справедливого и безопасного мира на нашей планете.

Михаил Лебедев,
учёный секретарь Российского Пагуошского комитета
при Президиуме Российской академии наук

ЛИТЕРАТУРА

Лебедев М.А. Сэр Джозеф Ротблат: Краткий очерк жизни и деятельности: (Выступление в Центральном Доме учёных РАН, Москва, 4 октября 2005 года) // Мир и согласие. — 2005. — № 3. — С. 191 — 198.

Рыжов Ю.А., Лебедев М.А. Ученые Академии наук в Пагуошском движении // Вестник РАН. — 2005. — Т. 75, № 6. — С. 491—497.

Лебедев М.А. Памяти сэра Джозефа Ротблата // Наука и всеобщая безопасность: Технические предпосылки для инициатив по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению. — 2006. — Т. 13, вып. 3. — С. 41.

Рыжов Ю.А., Лебедев М.А. Юбилей Пагуошского движения // Вестник РАН. — 2007. — Т. 77, № 10. — С. 938—947.

Lebedev M.A. Sir Joseph Rotblat: A Few Strokes to the Portrait of a Great Scientist and Humanist // Joseph Rotblat: Visionary for Peace. — Weinheim: Willey-VCH, 2007. — P. 195—197.

Лебедев М.А. Сэр Джозеф Ротблат: «Помните о том, что вы люди…» // Экология и жизнь. — 2008. — № 11. — С. 4—7.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru