Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
Разоружение, верификация и международная безопасность
Региональная и экологическая безопасность, невоенные угрозы
Социальная ответственность учёных и научное сотрудничество
Ротблатовские научные чтения
50-летие Манифеста Рассела - Эйнштейна (2005)
50-летие Пагуошского движения ученых (2007)
100-летие сэра Джозефа Ротблата (1908-2005)
55-летие Манифеста Рассела - Эйнштейна (2010)
Межрегиональный Пагуошский симпозиум в Грозном (2010)
80-летие председателя Комитета академика Ю.А. Рыжова (2010 г.)
25-летие аварии на Чернобыльской АЭС (2011)
55 лет Пагуошскому движению учёных, 1957-2012
Академик Михаил Дмитриевич МИЛЛИОНЩИКОВ (1913-1973)
РЕФОРМА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 2013 год
60-я Пагуошская конференция, Стамбул, Турция, 2013 год
60-летие Манифеста Рассела - Эйнштейна (2015)
61-я Пагуошская конференция, Нагасаки, Япония, 2015 год
60 лет Пагуошскому движению и Пагуошскому комитету РАН, 2017
62-я Пагуошская конференция, Астана, Казахстан, 2017 год
Пагуошские мероприятия, состоявшиеся в 2018 году
Пагуошские мероприятия, состоявшиеся в 2019 году
Пагуошские мероприятия, состоявшиеся в 2020 году
63-я Пагуошская конференция, Доха, Катар, 2023 год
300 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 1724-2024

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Обращение внеочередного расширенного Общего собрания Отделения физических наук Российской академии наук к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Копии: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации;
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

28 июня 2013 года Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанный законопроект был подготовлен без какого-либо участия научного сообщества. Он не прошел никакого общественного обсуждения, научной экспертизы и внесен в непонятной нам спешке.

Тем не менее, очевидно, что законопроект напрямую затрагивает жизненные интересы широкого круга ученых, инженеров и других сотрудников институтов РАН, поскольку упразднение существующей системы управления научными исследованиями сводит на нет самоуправление научных коллективов и коллегиальность принятия решений в отношении как тактики, так и стратегии развития научных исследований.

К сожалению, наша страна имеет богатый опыт резко негативных результатов осуществления революционных преобразований, а именно к таковым, по нашему мнению, ведет принятие закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Считаем, что его скоропалительное принятие нанесет непоправимый ущерб российской науке, резко снизит инновационный потенциал России, ударит по авторитету Российской науки за рубежом, окажет серьезное негативное влияние на исследования и разработки в интересах обороноспособности страны.

Мы понимаем, что РАН и другие государственные академии не могут быть застывшими образованиями, что в Академии назрели серьезные перемены. Но соответствующие шаги должны быть глубоко продуманы, обсуждены в самых разных форматах, приняты научной общественностью. Необходимо добиться консенсуса между властными структурами, руководством Академии, учеными всех рангов и возрастов.

Только что закончилось Общее собрание РАН. НА нем были осуществлены перевыборы руководства Академии, которые явились наиболее демократичными за всю ее историю. Намечены планы по совершенствованию управления фундаментальной наукой, направленные на повышение эффективности научных исследований и не ущемляющие интересы ученых академических институтов.

Мы выступаем против скоропалительного принятия представленного Правительством РФ проекта закона без всестороннего обсуждения реформы государственных академий научной общественностью. Физическое сообщество готово принять самое активное участие в этом процессе.

* * *

В состав Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН входят члены Отделения физических наук РАН академики Евгений Николаевич Аврорин, Александр Фёдорович Андреев, Радий Иванович Илькаев, Юрий Алексеевич Трутнев.

Подробная информация о решениях внеочередного Общего собрания Отделения физических наук РАН опубликована на сайте Отделения.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru